Новости

13.02.2017

Семинар МАГАТЭ по сейсмической безопасности атомных станций

МАГАТЭ

Компания ООО «Атомсейсмопроект» приняла участие в семинаре МАГАТЭ (Международного Агентства по Атомной Энергии), проходившем с 06.02.2017 по 10.02.2017 г. в Концерне Росэнергоатом и посвященном обеспечению сейсмостойкости действующих блоков атомных станций с применением методик и процедур, рекомендуемых МАГАТЭ.

На семинаре присутствовали представители атомных станций, Концерна Росэнергоатом, НТЦ ЯРБ, Атомтехэнерго и внешних организаций, осуществляющих оценку запасов сейсмостойкости атомных станций, в том числе технологического оборудования – ООО «Ресурс», ООО «ЦКТИ Вибросейсм» и др.

На семинаре рассматривались вероятностные и детерминистические подходы оценки запасов сейсмостойкости энергоблоков АЭС в целом, в том числе процедуры, отраженные в стандартах МАГАТЭ: SMA – Seismic Margin Assessment и GIP - Generic Implementation Procedure. Указанные процедуры позволяют без излишнего консерватизма, характерного для Российской практики, оценить запас сейсмостойкости энергоблока АЭС в целом  на основе опыта последствий реальных землетрясений, затронувших промышленные объекты и атомные станции в США и других странах.

Также на семинаре рассматривался опыт применения указанных процедур на российских АЭС. Рассмотрена целесообразность разработки дополнений к действующей в России нормативной базе по оценке сейсмостойкости АЭС, в том числе к нормативному документу НП-031-01.

Компания ООО «Атомсейсмопроект» намерена участвовать в реализации программы МАГАТЭ по квалификации энергоблоков российских атомных станций с использованием современных подходов, апробированных на территории США и стран Восточной Европы, опираясь в том числе и на большой опыт экспертов компании по квалификации сейсмостойкости оборудования пусковых и действующих атомных станций в условиях фактического состояния с использованием альтернативного расчетно-экспериментального метода.