Новости

23.03.2016

Ушел из жизни профессор С.П. Казновский

21 марта на 84 году жизни скончался почетный машиностроитель РФ, заслуженный работник атомной отрасли, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, профессор, доктор технических наук Станислав Петрович Казновский.

После окончания МИФИ в 1955 году С.П. Казновский работал в Физико-энергетическом институте (г. Обнинск), в ОАО "ВНИИАМ", а с 2011 года в отделе сейсмической безопасности АО         "Атомтехэнерго"

В 1979 году после землетрясения в Румынии для изучения последствий землетрясений на АЭС "Козлодуй" (Болгария) и для разработки дополнительных антисейсмических мероприятий С.П.   Казновским был создан отдел сейсмостойкости во ВНИИАМ. Под его руководством был разработан и запатентован метод экспериментально-расчетной оценки сейсмостойкости оборудования,   нашедший своё отражение в Государственных стандартах и нормативных документах (НП-064-05, НП-031-01, ГОСТ 17516.1-90, ГОСТ 30546.3-98 и др.), отраслевых методических документах.

Разработанный С.П. Казновским метод экспериментально-расчетной оценки сейсмостойкости реализован на 33 энергоблоках 11-и АЭС в России и за рубежом, в том числе в рамках международных координационных программ МАГАТЭ (С.П. Казновский являлся экспертом МАГАТЭ по сейсмической безопасности с 1993 по 2003 г.)

С.П. Казновским были наработаны бесценный многолетний опыт и знания, отраженные в сотнях научных публикаций и монографии по тематике сейсмической безопасности атомных станций и переданные им его ученикам, успешно продолжающим дело его жизни. 

Светлая память о Станиславе Петровиче Казновском навсегда сохранится в наших сердцах.