Новости

16.01.2018

Обеспечение сейсмостойкости специальных кранов Кольской АЭС

Компанией Атомсейсмопроект выполнены расчеты на прочность и сейсмостойкость мостовых и однобалочных кранов, находящихся в эксплуатации Кольской АЭС.

Мостовые и однобалочные краны относятся к I и II категориям сейсмостойкости по НП-031-01 и являются оборудованием, важным для ядерной безопасности. Мостовые краны предназначены, в том числе, для транспортировки и погрузки контейнеров с отработанным ядерным топливом. Нарушения и отказы в их работе недопустимы, так как могут повлечь за собой опрокидывание опасных грузов, нарушение герметичности контейнеров, повышение уровня радиоактивности в помещениях АЭС и опасность для персонала.

Мостовые краны Кольской АЭС

Таким образом, обеспечение прочности и надежности кранового оборудования атомных станций при сейсмических и эксплуатационных нагрузках является чрезвычайно важной задачей.

Компанией Атомсейсмопрект проведены расчеты мостовых кранов грузоподъемностью 250 и 125 т, предназначенных для выполнения работ по перемещению контейнеров с ядерным топливом и других опасных грузов. Также проведены расчеты для однобалочных кранов грузоподъемностью 10 и 5 т, расположенных в зале погрузки свежего топлива.

В ходе выполнения расчетов была проведена оценка:

  • прочности опорных металлоконструкций изделий;
  • прочности болтов крепления концевых балок к пролетным;
  • прочности канатов тележек под действием раскачивающегося груза максимальной расчетной грузоподъемности;
  • циклической прочности металлоконструкций кранов под действием переменных эксплуатационных нагрузок от перемещения тележки с грузом по пролетным балкам;
  • возможности отрыва колес тележек и колес кранов от направляющих рельсов вследствие воздействия сейсмических ускорений на опоры.

При расчетах учитывались нагрузки от сейсмических и эксплуатационных воздействий.

По результатам расчетов выявлена необходимость дополнить конструкции некоторых кранов устройствами, препятствующими сходу колес тележек с направляющих рельсов. Разработанное решение не потребовало больших финансовых затрат и оперативно реализовано Кольской АЭС.